Космическая погода: воздействие на атмосферу и климат

Дистанционное обучение с применением ИКТ, без отрыва от работы, по свободному для обучающегося графику. Общая трудоёмкость 44 часа , из них 8 часов контактной работы с преподавателем. Набор на программу и итоговая аттестация проводятся 2 раза в год. При успешном прохождении итоговой аттестации слушателю выдаётся удостоверение о повышении квалификации в СПбГУ. Для специалистов с высшим  образованием.

Авторы дадут обучающимся современную картину знаний о Солнце и солнечной активности, о воздействии энергичных частиц (солнечного и космического происхождения) на процессы в атмосфере Земли, уделив отдельное внимание различным слоям атмосферы, радиационным, химическим и динамическим процессам в атмосфере Земли, роли атмосферного озона в цепочке солнечно-земных связей.

В программе рассматриваются следующие вопросы:

• Солнце, солнечная активность, солнечные космические лучи
  • Магнитосфера Земли, геомагнитные бури и суббури, авроральные электроны, электроны радиационных полюсов, релятивистские электроны
  • Энергичные частицы и их воздействие на окружающую среду, ионосферу и атмосферу Земли
  • Ионизация атмосферы космическими лучами и солнечными протонными событиями
  • Структура атмосферы Земли, радиационные, химические и динамические процессы в атмосфере Земли, атмосферный озон
  • Воздействие на атмосферу электромагнитной радиации Солнца и энергичных частиц магнитосферной и солнечной природы.

Программа создана в лаборатории  СПбГУ «Исследований озонового слоя и верхних слоев атмосферы» при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской̆ Федерации.

Учебный план программы